XII-я межрегиональная научно-краеведческая конференция

10-12 (13) октября 2019 г.

XII-я межрегиональная научно-краеведческая конференция

«Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии и Кольского полуострова в образовании, музейном деле и туризме»

Конференция посвящена 215-летию начала работы Суоярвского чугуноплавильного завода(1804—1904 гг.) и 155-летию начала работы Люпикковского чугуноплавильного завода (1864—1873 г.).

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Региональный музей Северного Приладожья» (г. Сортавала),

Сортавальская межпоселенческая районная библиотека,

краеведческий клуб «Оберег» (г. Питкяранта),

администрация Питкярантского муниципального района,

администрация Суоярвского муниципального района и г. Суоярви,

Историко-краеведческий музей Суоярвского района.

10.10.2019 г. с 10.00 до 16.00

Научно-деловая программа г. Сортавала, Сортавальская межпоселенческаярайонная библиотека

11.10.2019 г.  с 11.00 до 16.00

Научно-деловая программа г. Питкяранта,  Администрация Питкярантского муниципального района.

17.00 – выезд в г. Суоярви

12.10.2019 г. с 10.00 до 16.00

Научно-деловая программа  г. Суоярви.

Экскурсия на Суоярвский чугуноплавильный завод (Каратсалми).

В 17.00 – выезд в г. Питкяранта и г. Сортавала

Дополнительно (в рамках конференции)

13.10. 2019 г. с 10.00 до 16.00   г. Суоярви . Научно-краеведческая экспедиция вокруг озера Суоярви (поиски рудников и каменоломен, изучение природных и этнографических объектов).

Тематика конференции:

— геологическое и горно-индустриальное наследие Кольско-Карельского региона

— история горного дела и металлургического производства Выборгской губернии и Олонецкой губернии

— проблемы и перспективы изучения, сохранения, музеефикации и использования в туризме геологического и горно-индустриального наследия Кольско-Карельского региона

— пропаганда горно-индустриального наследия в школах, музеях и туристических компаниях

Примерные темы докладов:

— геолого-индустриальные и геологические экскурсии на побережье Чупинского залива Белого моря

—   рудники и каменоломни Кольского полуострова

— история, состояние и перспективы использования в туризме Питкярантских рудников, металлургических заводов и обогатительных фабрик

— история Питкярантского целлюлозного завода в первые послевоенные годы

— история Люпикковского чугуноплавильного завода и шахт «Рудного поля Люпикко»

— история Туломозерского чугуноплавильного завода и Туломозерских рудников

— Кончезерский меде-и чугуноплавильный завод и  медные рудники района озера Пертозеро: история, состояние, перспективы использования в туризме

— история Вяртсильского металлургического завода

— Суоярвский  чугуноплавильный завод: история, состояние, перспективы музеефикации и использования в туризме

— рудники и каменоломни на островах и побережье озера Суоярви: история, состояние, перспективы включения в туристические маршруты

— история  металлургического производства в Харлу и Хямекоски

— каменоломни габбро-диабазов на островах Валаамского архипелага

— история горного дела Северного Приладожья

— прочие

Для участия в конференции приглашаются: научные и музейные работники, учителя, краеведы, представители общественности и туристических фирм, школьники и студенты, все заинтересованные лица.

Заявки на участие в конференции (в качестве слушателя и докладчика) принимаются с 10 июля 2019 г. по 7 октября 2019 г. по электронной почте: aldoga@bk.ru, sort-museum@yandex.ru и по телефонам: +79216278624, 8 (81430) 46219. Заявки также можно оставить в группе краеведческого клуба «Оберег». В заявке необходимо указать следующие данные: фамилия, имя, отчество; место работы и должность; ученая степень (при наличии); тема доклада; время и форма участия в конференции.

Тезисы (в объеме до 3-4 страниц) и доклады (в объеме до 5-10 страниц) участников конференции просим присылать по указанной электронной почте с 25 июля по 7 октября 2019 г. Дополнительно тексты докладов принимаются до 30 декабря 2019 г.

Координатор проекта: Борисов Игорь Викторович (+79216278624, +79114083043)