XII-я межрегиональная научно-краеведческая конференция «Человек и камень»

XII-я межрегиональная научно-краеведческая конференция  «Человек и камень»

муниципальное бюджетное учреждение культуры «Региональный музей Северного Приладожья», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека», ООО «Асида», краеведческий клуб «Оберег»  г. Питкяранта, Дом творчества композиторов «Сортавала».

Даты: 21-23 мая 2020 г.

21.05. 2020 г.

Научно-деловая программа конференции. Город Сортавала, Сортавальская межпоселенческая районная библиотека (ул. Гагарина, 14):

доклады (10.00-16.30)

кофе-пауза (11.45-12.15)

обед (13.30-14.30)

22.05.2020 г.

Природный парк Ристиярви. 22.05.2020 г. 10.00-14.00

9.00. сбор у памятника «Рунопевец» в  г. Сортавала,  выезд в «Парк Ристиярви»

10.00. встреча участников в Укконкорпи (начало Парка Ристиярви)

10.00 — 12.00. пешеходная (интерактивная) экскурсия по Парку Ристиярви

12.00 — 12.30.  чаепитие на «усадьбе Юхани Леппяля» (мыс Каунисниеми)

12.30 — 13.45.  праздник «На берегах Ристиярви» («усадьба Юхани Леппяля», мыс Каунисниеми)

В программе праздника «На берегах Ристиярви»: интерактивная экскурсия по живописным местам Парка Ристиярви (озера, горы, водопады) с участием героев карело-финского эпоса «Калевала» рунопевца Вяйнямёйнена, кузнеца Илмаринена, хозяйки страны Похъёла Лоухи, легендарных разбойников и др. На «усадьбе Юхани Леппяля» состоятся: традиционное чаепитие с выпечкой, народные игры, танцы, песнопения, конкурсы и т.д. На «золотом прииске» будет организован мастер-класс по «промывке золота и самоцветов».

14.15-15.00. Обед (быв. усадьба Т. Яскеляйнена, п. Кирьявалахти, Дом творчества композиторов). Стоимость обеда 360 руб./чел.

15.15-16.30. Круглый стол (быв. усадьба Т. Яскеляйнена).

16.45-18.00. Экскурсия на гору и к озеру в окрестностях Дома композиторов.

18.00. Выезд в г. Сортавала.

23.05. 2020 г.

с 11.00 до 17.00 — Кительские гранатовые копи (быв. дер. Кителя, Питкярантский район)

10.00 сбор у памятника «Рунопевец» в г. Сортавала, выезд в Кителя

11.00-14.00. экскурсия (интерактивная) по территории быв. д. Кителя на Кительские гранатовые копи, мастер-класс по добыче граната, конкурсы, танцы.

14.00-15.00. обед в лесу у старателей

17.00. выезд в г. Сортавала

Основные темы докладов и выступлений на научно-деловой программе:

— геологические, ландшафтные и горно-индустриальные объекты Карелии и Ленинградской области;   история горного дела Карелии; история геологических и географических исследований Карелии и Ленинградской области; природный камень в архитектуре Санкт-Петербурга, Выборга, Сортавала и других городов и поселков Карелии и Карельского перешейка; перспективы развития «природного» туризма в Республике Карелия и в Ленинградской области; историческая география, общая история края и др.

На конференцию приглашаются: исследователи – геологи,  географы и историки, учителя, краеведы, музейные работники, журналисты, преподаватели ВУЗов, школьники, студенты, представители турфирм и общественности

Программа 21 мая 2020 года (г. Сортавала):

«Камни Соанлахти»; «Сердобольские граниты в природе и архитектуре» Борисов Игорь Викторович, ученый секретарь,  Региональный музей Северного Приладожья, канд. геогр. наук, г. Сортавала

«Владимир Васильевич Гавриленко и его научное наследие» Тутакова Анна Яковлевна, доцент кафедры геологии полезных ископаемых, Санкт-Петербургский горный университет, канд. геол. -мин. наук, г. Санкт-Петербург; Борисов Игорь Викторович, ученый секретарь, Региональный музей Северного Приладожья, г. Сортавала

Туманова Карина Владимировна, старший научный сотрудник Горного музея, Санкт-Петербургский горный университет

«Граниты в каменном убранстве Петербурга» Панова Елена Геннадьевна, доктор геол. -мин. наук, профессор, кафедра к. геохимии, Институт наук о земле, Санкт-Петербургский государственный университет

«Выветривание сердобольского гранита в условиях городской среды» Прокопец Виктория Александровна, магистрант 1-го курса, Санкт-Петербургский государственный университет

«Культурный слой X в. пос. Старая Ладога» Березин Егор Петрович, студент 3-го курса, Санкт-Петербургский государственный университет

«Тропы Пётсёваара» Машигина Анна Юрьевна, краевед, Краеведческий клуб «Оберег»

Шашкова Марина Михайловна, краевед, педагог дополнительного образования, пос. Ляскеля

«История дер. Койриноя» Григорьева Татьяна Владимировна, краевед, Краеведческий клуб «Оберег», г. Питкяранта

Илатовский Павел Иванович, краевед, Краеведческий клуб «Оберег», руководитель КРОО «МВЦ «Альтернатива», г. Питкяранта»

«Генрих Клее — сердобольский купец и питкярантский заводчик» /стендовый доклад/ Левин Александр Маркович, канд. техн. наук, краевед, г. Москва

Юшко Антон Алексеевич, председатель комиссии эко-эффективного туризма Л.О. Русского географического общества, Санкт-Петербург

(список докладов еще формируется)

Заявки на участие в конференции, празднике и экскурсиях принимаются по телефонам: +79216278624, +7 (81430) 46158 и по электронной почте e-mail: sort-museum@yandex.ru,   aldoga@bk.ru,  asida@mail.ru

Участников конференции просим подготовить и выслать до 10 мая 2019 г. тезисы своих докладов в объеме 3-5 стр., которые будут опубликованы по окончании конференции на сайте Регионального музея Северного Приладожья и в СМИ. Материалы также можно передать во время конференции.

Правила оформления материалов: шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал одинарный, все поля по 2 см, абзацный отступ 1 см, без нумерации страниц и переносов, выравнивание по ширине, файл rtf. Ссылки на литературу в квадратных скобках в тексте. Список литературы – в конце текста. Желающие могут прислать свои доклады в объеме до 10 стр.

Координатор  конференции: Борисов Игорь Викторович. + 79216278624,   +79114083043