X-я межрегиональная научно-краеведческая конференция «Человек и камень»:

«Северный полюс Ладоги: перспективы развития туризма на островах и побережье северной части Ладожского озера»

Муниципальное казенное учреждение культуры «Региональный музей Северного Приладожья»,  Сортавальская межпоселенческая районная библиотека, ООО «Асида»

Даты проведения: 21-23.05.2018 года

Главная тема конференции: историко-культурный и природный потенциал, перспективы развития туризма в северной части Ладожского озера.

На конференцию приглашаются: специалисты – геологи, географы, спелеологи; музейные работники, краеведы, журналисты, ученые, учителя школ, преподаватели ВУЗов, школьники, студенты.

21.05. 2018 года с 10:00 до 17:00 — доклады. Сортавальская межпоселенческая районная библиотека (г. Сортавала ул. Гагарина, 14)

22.05.2018 года Природный парк Ристиярви (2 км от п. Кирьявалахти): этнографический праздник «На берегах Ристиярви» (10.00-14.00); обед в Доме композиторов  (14.15-15.00); «Музей у мастера», «Часовенная гора», комплекс ООО «Времена года» (15.15-17.00)

23.05.2018 года с 10:00 до 17:00 Экскурсия на финскую оборонительную линию U в   район г. Питкяранта

Основные темы выступлений и докладов (21.05.2018 г.):

Раздел 1. Геологические и горно-индустриальные объекты Северного Приладожья в туризме

Борисов И.В., зам. директора по науке МКУК «Региональный музей Северного Приладожья», к.г.н. (Каменоломни гранитов о. Тулолансаари)

Иванова А.С., ученица 10 кл., СОШ № 1 г. Сортавала;

Юшко А.А., председатель Комиссии эко-эффективного туризма Русского географического общества, Санкт-Петербург

Раздел 2. История добычи Валаамским монастырем строительного камня на островах Ладожского озера Сюскюянсаари, Путсаари, Кивисаари, Валаам

Раздел 3. Перспективы развития туризма в северной части Ладожского озера

Колесникова Н.В., к.э.н., доцент. Петрозаводский государственный университет. Кафедра туризма. Институт физической культуры, спорта и туризма

МКУК «Региональный музей Северного Приладожья»

Дом творчества композиторов «Сортавала»

Музей-бункер «Гора Филина»

ООО «Времена года» (Проекты «Северная Фиваида» и «Гора Паассонвуори»)

С. Волов («Музей у мастера»)

Борисов И.В., зам. директора по науке, к.г.г. МКУК «Региональный музей Северного Приладожья»; Авакян В.М., директор ООО «Асида» (Парк Ристиярви: перспективы, проблемы, новости)

Горбачев Ю.А., КРПОО «Свет Ладоги» (Историко-культурные объекты острова Тулолансаари: дом А.А. Баринова)

Землячество острова Риеккалансаари (Перспективы и реалии развития туризма на острове Риеккалансаари)

Раздел 4. Освоение территории национального парка «Ладожские шхеры»

(в формате прений и дискуссии)

Раздел 5. Прочие темы

Горные породы и почвы  Валаама (СОШ № 6, г. Сортавала)

Водопады и гидроэлектростанции Северного Приладожья (СОШ № 6, г. Сортавала)

Другие темы

Концепция праздника «На берегах Ристиярви» (22.05.2018 г., 10.00-14.00 «Парк Ристиярви»)

В программе праздника «На берегах Ристиярви»: экскурсии по живописным местам Парка Ристиярви (озера, горы, водопады) с участием героев карело-финского эпоса «Калевала» рунопевца Вяйнямёйнена, хозяйки страны Похъёла Лоухи, «жителя деревни Пиени Рюттю» Хювяринена, местных «разбойников» и др. персонажей из карельских легенд, творческих музыкальных коллективов. На «усадьбе Юхани Леппяля» пройдут главные события праздника: традиционное чаепитие с выпечкой и варением, народные игры, танцы, песнопения, конкурсы, награждения победителей и призеров.

Будут проводиться конкурсы «Поиск сокровищ» и «Карельская викторина», оглашены результаты «Фотоконкурса». На площадках  Парка Ристиярви пройдут мастер-классы «Промывка золота», «Плетение из бересты» и другие.

Впервые участники праздника смогут посетить загадочную гору Разбойников (Росвокаллио), разрушенную древними землетрясениями. По преданиям, в пещерах этой горы, среди огромных каменных глыб, прятались разбойные люди.

15 марта стартовал Фотоконкурс «Северный полюс Ладоги». Условия участия в конкурсе размещены  на страничке Регионального музея Северного Приладожья (https: // vk.com/museum_sorta).

14.15-15.00 – обед для желающих в Доме композиторов (Кирьявалахти). Стоимость обеда 350 руб./чел.

15.15-17.00. Посещение «часовенной горы» и «Музея у мастера» в п. Рауталахти. Комплекс «Времена года». Возвращение в г. Сортавала (17.30)

Отправление в «Парк Ристиярви» 22.05.2018 г. (9.30) из г. Сортавала («Памятник «Рунопевец») на автомобилях и микроавтобусе. Стоимость проезда в обе стороны на микроавтобусе – 250 руб.

23.05.2018 г. Экскурсия на оборонительную линию U в Питкярантском районе. 10.00-17.00 (Сортавала-Койриноя-Питкяранта, с посещением: Креста скорби, водопада Койриноя, оборонительной линии U, гранатовых копей Кителя). Необходимо взять с собой сухой паек.

Выезд из г. Сортавала в 10.00 от гостиницы «Сеурахуоне». Стоимость проезда  до 500 руб. на человека.

Заявки на участие в конференции и в празднике «На берегах Ристиярви» принимаются по телефонам: +79216278624, +7 (81430) 46158 и по электронной почте e-mail: sort-museum@yandex.ru; aldoga@bk.ru; asida@mail.ru

В Заявке необходимо указать сведения:

1. Фамилия, Имя, Отчество заявителя
  2. Место работы, должность, образование, звание, ученая степень
  3. Организация (название, адрес)
  4. Форма участия (доклад, выступление, слушатель, участник праздника в Парке Ристиярви, участник экскурсий)
  5. Тема доклада или выступления

Координатор конференции: Борисов Игорь Викторович (+79216278624  aldoga@bk.ru)