Правила посещения музея

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Региональный музей Северного Приладожья»

1. Настоящие Правила определяют порядок посещения, а также осуществления фото- и видеосъемки в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Региональный музей Северного Приладожья», далее «Музей».

2. Музей открыт для посещения:
с 1 сентября по 31 мая:
понедельник—пятница с 9:00 до 17:00,
суббота с 10:00 до 17:00
воскресенье — выходной
с 1 июня по 31 августа:
понедельник – выходной
вторник—пятница с 9:00 до 17:00,
суббота – воскресенье с 10:00 до 17:00
Касса закрывается на полчаса раньше.

3. Вход в экспозиционные залы осуществляется:

• Для посетителей музея по предъявлению входного билета установленного образца, приобретенного в кассе Музея;
  • Для лиц, приглашенных на открытие новых выставок, или на другие торжественные мероприятия, проводимые на экспозиции — по приглашению. В приглашении указывается наименование, дата и время проведения мероприятия.

4. Лица, имеющие право на льготное посещение Музея, предъявляют соответствующие документы в кассе перед приобретением входных билетов.

5. Каждый билет предоставляет право на посещение только в день, указанный в билете.

6. Посетители обязаны, не отходя от кассы, проверять сдачу в присутствии билетного кассира, выдавшего билет.

7. Стоимость входных билетов и на экскурсионное обслуживание всех типов устанавливается приказом директора Музея.

8. Экскурсионное обслуживание в Музее предоставляется группам посетителей в количестве от 1 до 25 человек.

9. Лица, не являющиеся сотрудниками Музея, не могут проводить экскурсии в Музее.

10. Организованные группы туристов посещают Музей на основании поданной письменной заявки на обслуживание. Группа должна прибыть в музей ко времени, указанному в заявке. При опоздании группы, превышающем 15 минут, её обслуживание сокращается на время опоздания или её обслуживает дежурный экскурсовод при наличии у него свободного времени. Лица, сопровождающие организованные группы, обязаны довести до сведения каждого члена своей группы настоящие правила.

11. При приеме детских групп 2 сопровождающих принимаются бесплатно при количестве до 25 человек, организованных туристических групп — 1 сопровождающий. Остальные сопровождающие  оплачивают стоимость билетов согласно прейскуранту Музея.

12. В музей не допускаются:

• Посетители с огнестрельным, травматическим и холодным оружием, а также муляжами (сувенирными образцами) огнестрельного, травматического и холодного оружия;
  • Посетители в верхней одежде;
  • Посетители с признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • Посетители с чемоданами и дорожными сумками (размер не должен превышать 40×40х20 см), рюкзаками, крупногабаритным спортивным инвентарем (велосипед, роликовые коньки, борды, самокаты, коньки, санки, лыжи, палки для спортивной ходьбы и пр.), зонтами, музыкальными инструментами;
  • Посетители с любыми животными и птицами.

13. В Музее и на его территории посетителям запрещается:

• Нарушать общественный порядок;
  • Заходить за установленные ограждения и в служебные помещения;
  • Прикасаться к экспонатам, деталям художественно-декоративного убранства, ставить что либо или облокачиваться на витрины и элементы интерьера;
  • Проносить и распивать воду, а также спиртные и другие напитки, употреблять продукты питания на экспозиции;
  • Делать надписи, расклеивать объявления, плакаты и другую информационную продукцию;
  • Разговаривать по мобильному телефону и прочим средствам связи, использовать звуковые сигналы в залах, а также бегать, прыгать, петь, танцевать, играть на музыкальных  инструментах;
  • Производить фото и видеосъемки на выставках профессиональной фото и видео аппаратурой, с использованием штатива, дополнительного освещения (в т.ч. вспышки). Для проведения кино, фото и копийных работ на выставках допускаются посетители только с письменного разрешения директора Музея;
  • Мешать проведению экскурсий и других мероприятий Музея;
  • Оставлять детей дошкольного возраста без присмотра взрослых;
  • Курить на территории Музея, в том числе электронные сигареты, а также пользоваться открытым огнем (спички, зажигалки, петарды, фейерверки и т.п.);
  • Загрязнять территорию Музея, бросать мусор в неположенном месте.

14. Посетителям Музея необходимо:

• Сообщать сотрудникам Музея о нахождении подозрительных предметов и оставленных вещах, обнаружении задымления, о совершении правонарушений;
  • Выполнять законные требования сотрудников Музея;

15. Разрешение на любительскую (без использования штатива, дополнительного освещения, а также иных вспомогательных устройств) фото- и видеосъемку (за исключением съемки на мобильные устройства) предоставляется за дополнительную плату. Льгот при оплате фото- и видеосъемки не предоставляется.

16. Во время экскурсий, мероприятий и музейных праздников возможны фото и видеосъёмка посетителей специалистами Музея.

17. Лицо, причинившее вред и материальный ущерб Музею, возмещает его в сумме, оцененной экспертной комиссией. В случае несогласия лица возместить причиненный ущерб, Музей осуществляет свое требование в судебном порядке.