История д. Рауталахти

Хейняйоки – Рауталахти.

Кяхконен Э.Э.,

научный сотрудник ЭВО МБУК «РМСП»

В 1918 году при преобразовании Великого Княжества Финляндского в независимое государство – «Республика Финляндия» на её территории было образовано несколько новых волостей, в т.ч. волость Харлу. В её состав вошли часть земель и население  Сортавальской сельской волости и Рускеальской волости. Общая  площадь новой волости составила 300 км.2

Первая большая деревня волости Харлу. Если ехать от Сортавала в сторону Импилахти будет деревня Хейняйоки. Название деревня получила от небольшой речки, вытекающей из ламбушки Хейкялампи. Долина Хейняйоки пригодна для возделывания почвы и способствовала селению  людей. Сначала река течет вдоль дороги от Харлу, пересекает дорогу Рауталахти – Ляскеля и поворачивает на запад до  слияния с рекой Онтамайоки. Здесь река снова делает  разворот уже на юго-восток, меняет название на Куореоя и через 1,5 км впадает в залив Суоенлахти.

Когда возникло поселение Хейняйоки точно не известно.

На карте атласа 1799 года оно есть. (Атлас Выборгской губернии 1799 года хранится в национальном музее Финляндии, а его копия датируется 1803 годом имеется в национальном архиве в г. Миккеля. Интересно, что полное название атласа поменялось. Документ архива г. Миккеля называется «Атлас Финляндской губернии с уездами и городами и планами всем публичным строениям 1803 года» (Maptti Jaatinin/ Sortavalan rakentaminen siv. 65)

Позднее Хейняйоки расширилось и появилось еще несколько отдельных групп жилых домов с пахотными участками: Хейккуранта и Лахналампи. Всего в долине реки Хейняйоки до 1940 года было 25 крестьянских домов. Многие их них были уничтожены во время войны 1941—1944 годов или позднее в период ликвидации  хуторов. На перекрестке старой и новой дороги на  п. Харлу стоял дом Юхо Кокко. В августе 1944 года дом покинули хозяева, и его заполнили убранным с полей сеном. Советский самолет поджег его пулеметной очередью,  и дом сгорел вместе с сеном. Уцелевшие от войны дома  потихоньку разбирали, и перевозили в центр поселения.

Народная  школа в Хейняйоки появилась в 1914 году. Она находилась в старом доме Андрея Ваннинен.

В 1926 году  на взгорке в 1 км от дома Кокко построили новое здание народной школы деревни Хейняйоки. В 1937 году в ней  обучалось 87 детей. В 1930 году местный крестьянин Эмиль Яатинен завещал школе все свое состояние. Школа была двухэтажной, в ней было 3 больших классных комнаты и жилье для 3-х учителей. С южных окон второго этажа открывался прекрасный вид на ладожский залив и острова. На южном склоне был  разбит яблоневый сад, дававший хороший урожай яблок. На запад от школьного двора находился семейный дом Ранта-Хумала. Это место, по преданию, было самым  первым поселением на Хейняйоки.  Отсюда шла тележная дорога к подножью горы Коккомяки и далее на север к небольшим озерам Терваламмет. От Коккомяки на юг  дорога выходила к долине реки Онтамайоки. В месте слияния реки Онтамойоки и Хейняйоки находились дома известных на все Приладожье семей Ванниненых.

От центра Рауталахти, прямо на север уходит деревенская дорога к озеру Лахналампи. Здесь были поля. Жило много людей. Дорога к озеру проходит вдоль ручья Райвийоки. На расстоянии 1 км от шоссе, на пороге Хеллуви стояла старая мельница с приводом от водяного колеса. Последним мельником при ней был Олли Яатинен, по прозвищу «Мюллю Олли». Дом Олли был рядом с мельницей и возможно, сохранился. Несколько выше мельницы был  мост через Райвийоки. Вправо уходила дорога на Куоренмяки и к небольшой ламбушке Соппилампи. Местность здесь  стиснута скальными возвышенностями и лесом. От  места, где стояла мельница Хеллуви, отходит еще одна дорога на запад к озерам Петяярви. Жители этих мест относились к поселению Лахналампи. Само озеро Лахналампи  расположено в 2-х км от шоссе на высоте 24 м выше  уровня Ладожского озера. С юга и запада оно окружено полями; с севера к озеру подступает крутая, почти безлесная гора Валкеаваара.

К западу от ручья Онтамайоки и Куорейоки по побережью Ладожского озера располагается деревня Рауталахти. До конца XIX века здесь поселения с таким названием не было. На географической карте 1799, 1882 годов есть Хейняйоки  и Хейккуранта, а Рауталахти нет.

Есть версия, что название Рауталахти появилось из-за того, что здесь грузили на  суда продукцию Вяртсильского чугунолитейного завода, когда еще не было железной дороги Выборг-Йоенсуу. Эту версию рассказывал бывший житель Сортавала, родившийся на острове Тулолансаари, доктор архитектуры Мартти Яатинен. Но нигде в официальной  литературе  подтверждения этому мы не нашли пока.

Основатель и владелец Вяртсильского металлургического завода Нильс Людвиг Арппе действительно искал кратчайшие пути транспортировки продукции завода в Россию. В 1860 году купил Ляскельский порог и ниже его по течению Янисъйоки на левом берегу построил причал, в месте с названием Раутахамина. Для транспортировки тяжелых грузов  по сухопутному участку трассы между  южным берегом Янисъярви и Ладожским озером Арппе построили на своем механическом заводе в Пухосе  специальное устройство – паровой трактор. Это было, наверное, первое в мире и единственное в своем роде тяговое сооружение. Оно представляло собой локомобиль с паровой машиной  на 4-х колесах, который тянул на прицепе тележку с грузом. На колеса ставились деревянные грунтозацепы, которые при движении издавали характерный шлепающий звук.  (Yarly, Eino Vauramo, Pieksamaki 1995 г., стр. 227). Трудно сказать насколько эффективным был этот трактор, но какое-то  время на дорогах Янисьярви – Ляскеля и Янисъярви – Рауталахти оно использовалось.

Не уверены как с продукцией Вяртсильского завода, а все  производство заводов Леппякоски (Харлу и Хемякоски) до появления в Харлу железной дороги в 1923 г. вывозилось  на мировые рынки через Рауталахти. На берегу залива был построен причал длинной 240 м и два больших склада для временного хранения грузов. Этим удобным  транспортным маршрутом пользовалось и созданное  позднее А.О. «Ляскеля».

С историей промышленного развития территорий Харлу, Ляскеля и Рауталахти связано имя известных в Финляндии  людей братьев Энкель.

Генерал – лейтенант Оскар Пауль Энкель (1878—1960) с 1928 – 1939 годы был генеральным директором А.О. «Ляскеля». Учился в кадетском корпусе в Хамика, участник русско-японской войны 1904—1905 годы. Служил в русской армии. В первой мировой был представителем русского военного командования при главном штабе сербско-итальянского фронта. В независимой Финляндии командовал финскими частями береговой обороны в 1919 году. В 1920—1924 годах – начальник главного штаба финской армии. Был хорошо знаком с генералом Маннергеймом. В 1925 году из-за не согласия с германизацией финской армии вышел в отставку и больше в армии не служил.

Карл Йохан Энкель (1876—1959) – известный дипломат и государственный деятель, первый посол независимой Финляндии в Советской России в 1919 г. В 1922—1924 годах и 1944—1950 годах – Министр иностранный дел Финляндии. Ближайший друг и соратник Паасикиви и Маннергейма.

Ваннинены из Рауталахти (быв. Хейняйоки)

Борисов Игорь Викторович, ученый секретарь,

Кяхконен Эркки Эйнович, научный сотрудник ЭВО

В деревне Хейняйоки (нынешний поселок Рауталахти), при слиянии речушек Хейняйоки и Онтамойоки, в XIX – начале XX веков жили братья Ваннинены, среди которых были известные рыбаки, рунопевцы и спортсмены – Калле, Филипп, Алекс, Виктор, Онтрей, Беньямин, Пекка и другие.

Слева от дороги Сортавала-Ляскеля, у подножья горы Ванниненринте, в XIXвеке стоял дом Андрея (Онтрея – по карельски) Ваннинена, в котором в 1914—1925 годах временно располагалась народная школа. От двора Алекса Ваннинена через поля шла дорога к речке Суойоки, соединяющей озеро Суоенлампи и ладожский залив Суоенлахти. По мосту через эту небольшую речку попадали на территорию деревни Вехкалахти.

Ваннинены переселились в Хейняйоки в XIX веке из деревни Пиени Тулола, что находилась в северо-западной части острова Тулолансаари. По преданию, Ваннинены жили на Тулолансаари и ближайших к нему островах около 200 лет. Многие из рода Ванниненых были рунопевцами. Наиболее известным из них на всю Сортавальскую округу стал Андрей. Родился он в 1805 (или 1810) году в семье крестьянина и рунопевца Бориса Филипповича Ваннинена (1761-11.11.1830 годы), родом с Тулолансаари, и Софии Николаевой (1768-?), Примерно в середине XIX века семья перебралась с острова в деревню Хейняйоки.

От отца Андрею досталось 23 руны. Искусству петь и читать стихи Андрей Ваннинен научился от отца и деда. Большинство его песен были заклинаниями, но были и «чистые» стихи. На свадьбах, игрищах и вечеринках Андрей исполнял лирические и свадебные песни. Он пел также руны (эпические песни), например, о том, как кузнец Илмаринен выковал себе жену из золота, о том, как рунопевец Вяйнямёйнен играл на кантеле, сделанном из щучьей головы и карельской березы. Он также исполнял песни: «Лейно вдова», «Удачливый сын», «Пахари – зверям», «Мне радостно петь», «Что вы поете?». Природа наградила Андрея сильным голосом, хотя роста он был совсем небольшого.

В 1882 году преподаватель Сортавальской учительской семинарии Хайнари, ректор этой семинарии О. Реландер, школьный инспектор Х. Базильер, лектор семинарии Вяянанен организовали фольклорную экспедицию в Олонецкую Карелию. Первым делом они посетили Ванниненых, и Андрей спел им 23 эпических руны, которые и были записаны участниками экспедиции. После этого Андрей стал широко известен в высшем обществе как рунопевец и народный поэт. В Сортавала-Сердоболе его часто приглашали на музыкальные и поэтические вечера, организуемые Хайнари и Реландером. Андрей при этом немного стеснялся, ссылаясь на то, что был простым человеком, не получившим школьного образования.

Андрей Ваннинен сам сочинял стихи, которые стали известны с 1847 года. После 1882 года от Андрея Борисовича Ваннинена Базильером было записано примерно 30 стихов, насчитывающих более 600 строк.

В одном из своих стихотворений-песен Андрей Ваннинен пишет о поездке в Выборг (перевод Забирунова Т.)

«Сейчас же я спою песню:

Как много бывает проблем в жизни.

Задержался неделю в Выборге,

Надолго в том городе.

Пожалуй, увели лучших девушек,

Мне темноволосых подкинули.

Темноволосых и невоспитанных,

Всюду смотрящих и любопытных.

И лошадь в придачу дали драчунью

С шишковатыми ногами.

Лодку пробитую-

Развалюху на всю жизнь.

На этом проблем хватило,

На всю жизнь огорчило.

Начал я думать,

Начал размышлять:

Как бы мог от плохого избавиться,

Отделиться от проблем,

Избавиться от трех бед-

От протекающей лодки,

От старухи зловредной,

От лошади больной.

Пришел к решению,

От дум к результату-

Лодку в воде утопил,

Старуху болезни сгубили,

Лошадь волкам скормил.

И есть же удача в жизни,

Дорогая на все времена.

На виду в родной деревне,

В красивой Карелии,

В поисках новой невесты

Верхом на новой лошади,

Плывя на новой лодке.

Теперь я песню заканчиваю.

Она не была короткой,

Она не была длинной,

Может быть она была поучительной».

Люди говорили, что дед Андрея Ваннинена еще в молодости побывал в Лапландии, где набирался знаний жизни и искусства петь руны. В канун Рождества ему захотелось домой в Карелию. Хозяева, у которых он гостил, сказали, что ничего невозможного нет и стали искать, кто мог бы доставить гостя как можно быстрее домой. Один заявил, что может сделать это со скоростью летящей птицы, другой сказал, что может сделать быстрее, чем летит пуля, третий подумал и объявил, что может быть одновременно и здесь и там, но за доставку запросил плату: «Отдашь мне черную корову, которая стоит в хлеву первой от входа». На том и согласились.

В пути у деда Ваннинена с головы упала шапка и тот сообщил об этом возчику, но тот заявил, что ее уже не найти, так как за это время они пролетали через семь уездов и волостей. В ночь перед Рождеством дед Ваннинен был дома, но утром женщины, придя с дойки, сказали, что пропала их черная корова, которая стояла в хлеву первой от входа.

Андрей Ваннинен был невысок ростом, хилый, в детстве много болевший, но по природе живой, разговорчивый, быстрый в движениях. Он не стеснялся своего роста, был добродушен и весел, смел, независтлив и честен. Говорили, что Андрей был наделен мифической силой, и встреча с ним приносит удачу и счастье.

Андрей считался профессиональным сватом, и все сосватанные им (а это около 200 пар) были счастливы. Его заклинания и песни охраняли брачующихся от напастей и зависти недругов.

В любую семью Андрея приглашали как дорого гостя, веря, что вместе с ним в дом приходит мир, удача и любовь. Там, где Андрей – всегда веселье, музыка, пение.

Андрей также был известен и как знахарь, он лечил людей травами и заговорами.

Андрей Борисович Ваннинен был женат на Марфе Петровой (1817—1846 годы), которая родила ему четверых детей – Анастасию, Георгия, Бориса, Оксану, а сама умерла очень рано – от лихорадки. Больше Андрей не женился.

Анастасия Андреевна Ваннинен родилась в Сортавала 26 декабря 1838 года. Георгий («Григор» или «Георг») Андреевич родился в деревне Пиени Тулола 2 января 1840 года. Он женился на Татьяне Егорьевне Ващко, которая родила ему шестерых детей – Александру (Йокинен), Элиаса, Евдокию (Лескинен), Петра и других.

Борис Андреевич Ваннинен также родился в деревне Пиени Тулола (15 июля 1842 года), но прожил всего 9 месяцев. Оксана Андреевна Ваннинен родилась в Пиени Тулола 23 июля 1844 года, а скончалась примерно в 1923 году. Она вышла замуж за Василия Васильевича Йоухки (Йохки), которому родила шестерых детей – Илью, Алексея, Акилину, Ивана, Евдокию и других.

Последние годы жизни Андрей Ваннинен провел в деревне Ваккосалменкюля, что была на окраине Сердоболя-Сортавала. Там он и скончался в 1890 году. Могила его не известна.

У Андрея Ваннинена был старший брат Петр Борисович Ваннинен, по прозвищу «Петтер» или «Пекки». Он родился примерно в 1800 году в деревне Пиени Тулола. Женился на Марии Ивановой. В семье у них родилось также шестеро детей: Василий, Феодосия, Иван, Филипп, Марина и другие.

В Рауталахти в семье одного из Ванниненых, в первой трети XX века родились два брата, ставшие впоследствии известными лыжниками Финляндии – Пекка Ваннинен (29.01.1911 -13.02.1970 годы) и Беньямин Ваннинен (29.06.1921-22.06.1975 годы). Пекка Ваннинен выиграл шесть национальных туров на дистанции более 50 км (в 1937, 1938, 1946 и 1948—1950-х годах). Он также принимал участие в Зимних Олимпийских играх в Санкт-Морице (1948 г.), где занял 4-е место, уступив своему младшему брату Беньямину всего 20 секунд. Беньямин Ваннинен выиграл национальные гонки на лыжах на дистанции 50 км в 1946 и 1948 годах, а также стал бронзовым призером Зимних Олимпийских игр в Санкт-Морице в 1948 году.

Сейчас в поселке Рауталахти, на месте, где стояли дома Ванниненых – пустырь, поросший кустарником, с остатками полей и фундаментов построек. Казалось, уже ничего не напоминает о древнем рунопевческом роде. Но все же память о нем живет в легендах и рассказах бывших жителей Приладожской Карелии. Один из ладожских островов между островами-гигантами Тулолансаари и Риеккалансаари до сих пор носит имя Ванниненых. Об Андрее Ваннинене экскурсоводы рассказывают туристам, посещающим «Музей у мастера» в Рауталахти и «Парк Ристиярви» в Кирьявалахти. Региональный музей Северного Приладожья продолжает свои исследования знаменитого рода Ванниненых.

"Фабрика мягкого золота"

Собанина Ольга Геннадьевна,

заведующая ООР МБУК «РМСП»

Мой рассказ будет о небольшом периоде Рауталахти, чуть более 20 лет. Это с 1940 по 1966 годы, когда деревня входила в состав Сортавальского района.

12 марта 1940 г. в Москве был подписан Мирный договор, который завершил военную компанию 1939—1940 годов между Советским Союзом и Финляндией. По договору к Советскому Союзу отходили районы Северо-Западного Приладожья и весь Карельский перешеек. Перед руководством СССР остро встала задача заселения и освоения бывших финских территорий.

Первое упоминание в Советский период о населенном пункте  Рауталахти относится к 1940 году.

9 июля 1940 года был образован Сортавальский район. 26 сентября 1940 года Постановлением Президиума Верховного Совета КФССР в Сортавальском районе было создано 11 сельских и поселковых советов, в том числе  Ниинисюрский.

В Ниинисюрский сельский совет были включены следующие населенные пункты: Йокинен, Кангасламменкюля, Лахтсенселькя, Метсикюля, Мюллюнотко, Ниинисюрья, Наусиайнен, Орьятлахти, Паякюля, Рауталахти, Савилахти, Сила, Тепонкюля, Тииттонен, Торппала, Хямекоски,  Янялуйнен,  Янис-ярви, Хумала[1].

Сведений хозяйственной деятельности в поселке  найти не удалось.

Мирная жизнь продлилась не долго. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Финляндия выступила на стороне фашисткой Германии. Война продлилась достаточно долго.

Осенью 1944 года территория Сортавальского района была освобождена. Сразу после заключения мира началась реэвакуация населения в район. Послевоенное заселение территорий задача была сложная. К концу 1944 года население Сортавальского района составляло около 35% от довоенной численности. Восстановлены были 4 поселковых и 8 сельских советов.

Территория поселка Рауталахти стала входить в состав Керисюрского сельского совета.

19 марта 1958 г. Указом Президиума Верховного Совета КАССР (протокол № 16) Керисюрьский сельский совет депутатов трудящихся Сортавальского района упразднен.

Населенные пункты Ахвенлампи, ст. Алатту, Вехколахденкюля, Пауссу, Рауталахти и Улмалахти подчинены поселковому Совету Харлу, как сельская местность.[2]

28 декабря 1966 года вновь был образован Питкярантский район из частей Сортавальского и Олонецкого районов.

В декабре 1966 года поселок Рауталахти вошел  в состав  Питкярантского района.

……………….

Рауталахти в составе Сортавальского района……………

Жизнь поселка Рауталахти  тесно связана с Ладожским звероводческим совхозом.

В послевоенное годы началось интенсивное развитие клеточного звероводства, чему способствовало  создание в 1944 году в системе Минвнешторга СССР Главного управления звероводства.

Ладожский зверосовхоз подчинения «Главзверовода» Министерства Внешней торговли СССР образован в апреле 1946 года  в урочище «Рауталахти» Кирисюрского сельского совета Сортавальского района в 25 км от г. Сортавала по шоссе Сортавала – Петрозаводск и в 6 км от железнодорожной станции Ляскеля. Зверосовхоз специализировался на выращивании американской норки и кроликов.

С апреля 1950 года зверосовхоз стал находиться  в подчинении «Главзверовода» Министерства совхозов СССР.[3]

25.04.1946 г. была утверждена смета расходов зверосовхоза.[4] Государственная Штатная Комиссия при Совете Министров Союза ССР утвердила штатное расписание Ладожского зверосовхоза 17.04.1946 года, которое было зарегистрировано Сортавальским  РАЙФО 15.05.1946 года.[5]  Согласно утвержденному штатному расписанию количество штатных должностей – 24, месячный фонд з\платы – 9960,00 рублей.[6]

Штатное расписание:

1. Директор
  2. Заместитель директора
  3. Плановик – экономист
  4. Старший зоотехник
  5. Ветврач
  6. Зоотехник – заведующий фермой
  7. Зоотехник – селекционер
  8. Агроном
  9. Заведующий зверокухней
  10. Инженер-механизатор
  11. Техн. рук-ль лесоразработок
  12. Главный бухгалтер
  13. Старший бухгалтер
  14. Счетовод
  15. Счетовод-кассир
  16. Секретарь-машинистка
  17. Заведующий хозяйством
  18. Агент-экспедитор
  19. Товаровед по снабжению
  20. Заведующий складом
  21. Сторож-пожарник
  22. Уборщица конторы
  23. Истопник
  24. Кучер

По утвержденному «Главзверовода» Министерства Внешней Торговли СССР промфинплану для Ладожского зверосовхоза установлено было для нештатных работников годовых единиц – 26 чел.[7]  Общая численность работников зверосовхоза в 1946 году должна была  быть  50 человек.

На 15.05.1946 года работало всего 11 человек.

На 15.08.1946 года – 20 человек (директор, зам.директора, ст. зоотехник, и.о. ветврач, и.о. инженер-механик, и.о. технический руководитель лесоразработок, главный бухгалтер, старший бухгалтер, счетовод, счетовод-кассир, секретарь-машинистка, завхоз, товаровед по снабжению, завскладом, сторож-пожарник (3 чел.), уборщица конторы, истопник, кучер).[8] Вакансии: плановик-экономист, зоотехник – зав.фермой, зоотехник-селекционер, агроном, зав.зверокухней, радио-кино-механик, агент-экспедитор, сторож-пожарник – 3.[9]

На 1.01.1947 г. — 41 чел.

31.10.1946 г. директором зверосовхоза был назначен Рудаков М.В., ветврач по образованию.

• г. старший зоотехник Пименов Сергей Михайлович
  • г. ветврач Алексеева Екатерина Ивановна

13.09.1946 г. зоотехник – заведующий фермой Матвеев Марк Алексеевич

13.09.1946 г. зоотехник – селекционер  Матвеева Нина Прокопьевна

• г. заместитель директора — Кукушкин С.С.
  • г. плановик – экономист — Латахин О.А.
  • г. агроном — Амалайнен А.И.

15.05.1947 г. инженер-механизатор     -  Коняжин В.И.

22.05.1947 г. главный бухгалтер         -   Гонячев Л.Е.

Становление зверосовхоза задача стояла сложная. Текучесть кадров в то время была большая.  В 1947 году прибыло 52 рабочих, половина из них выбыла.

«Показатели к профинплану совхоза на 1946—1950 г.» (пятилетний план)[10]

№ п\п показатели 1946 1947 1948 1949 1950
1. Песец голубой (самок\самцов) 0 0 100\30 250\70 450\110
2. Норка американская (самок\самцов) 52\13 250\80 400\115 450\110 600\150
3. Кролик (самок\самцов) 0 300\40 500\60 800\90 1100\120
4. Посевная площадь (га) 5 41 60 100 150
5. КРС в т.ч. коров 26\20 30\20 35\22 45\24 58\26
6. Лошади 12 13 14 15 15
7. Свиньи 3 11 11 12 13

Весной 1947 года в совхоз прибыла первая партия зверей. В газете «Красное знамя» писали об этом событии: «В находящийся невдалеке от Сортавалы Северо-ладожский звероводческий совхоз прибыла первая партия пушистых зверей – более ста североамериканских норок. Густой темно-бурый мех этих зверьков ценится очень высоко, и разведению норок в наших условиях придается серьезное значение»[11].

«Основные показатели промфинплана на 1948 г.»

№ п\п Основные показатели Площадь Урожайность

ц. с 1 га
Валовый сбор
1. Рожь   5 га 10 ц. 50 ц.
2. Ячмень  17 га     7 ц. 119 ц.
3. Овес  30 га 7 ц. 210 ц.
4. Бобовые   1 га 7 ц. 7 ц.
5. Зерно-бобовые   5 га 6 ц. 30 ц.
6. Корнеплоды   2 га 110 ц. 220 ц.
7. Овощи

в т.ч. на корм

общественное питание
  3 га 113 ц. 340 ц.

2 га

110 ц. 220 ц.
  1 га 120 ц. 120 ц.
8. Картофель

в т.ч. на корм

общественное питание
  3 га 100 ц. 300 ц.
  2 га 100 ц. 200 ц.
  1 га 100 ц. 100 ц.

Под урожай 1949 года

Рожь – 10 га,

Естественные сенокосы – 200 га,

На сено 180 га,

На зеленый корм 20 га;

Животноводство

КРС – 40 голов в т.ч. коров – 22, приплод 1948 года – 20 голов

Свиньи – 11 гол., в т.ч  свиноматок – 4, приплод – 1948 г. – 40 голов;

Лошади – 14 голов, в т.ч. рабочие — 12 голов, из них кобыл – 4, приплод в 1948 г. – 3 головы;

Звероводство

Норка американская основное  поголовье  – 380 в т.ч. самок – 300

Кроликов – 340 в т.ч. самок – 300 голов

Деловой выход:  норка на 1 штатную единицу – 2,2; кролик – 12,0.[12]

Плановые нормы кормления для пушных зверей на год:

для норки: мясо рыбы – 56,9 кг.; молоко – 4,8 кг.; рыбий жир – 0,22 кг.; крупа – 3,7 кг.; овощи – 3,3 кг.[13]

Согласно профинплану в 1948 году в хозяйстве должен был появиться голубой песец. В действительности голубого песца стали разводить только с 1954 года.[14]

Самый, наверное, главный вопрос, каким было хозяйство более 70 лет назад? Как выглядела деревня Рауталахти? Что было? Чего не было?

Это мы можем прочитать в «Объяснительной  записке от 30.03.1949 года» к «Протоколу производственного совещания «Основной проект планировки центральной усадьбы».

Общие сведения

Ладожский зверосовхоз, созданный в 1946 году, расположен в Сортавальском районе КФССР в 24 км от районного административного центра и ж\д станции Кировской ж\д (погрузочно-разгрузочный пункт) и на расстоянии 6 км от ж\д станции Ляскеля (второй разгрузочный пункт). Общая территория совхоза состоит из одного  земельного массива правильной  конфигурации, общая площадь 2555,99 га.

Землеустроительные работы по установлению в натуре внешних границ совхоза и проведению внутрихозяйственного устройства произведены Землеустроителем Нестеровы в 1948 году.

Отвод земли в натуре утвержден решением исполкома Сортавальского райсовета Депутатов Трудящихся 13.08.1948 года.

Проект внутрихозяйственного устройства утвержден Главзвероводом Министерства Внешней Торговли СССР от 18.09.1948 года. В процессе работ по внутрихозяйственному устройству зафиксирован выбранный ранее совхозом  хозяйственный центр, расположенный в центре всего землепользования на шоссейной дороге Петрозаводск — Сортавала и запланирован перенос  туда зверофермы и кроликофермы, что  ориентировочно вызовет производство следующих затрат:

1. Постройка зверокухни 37000 рублей
  2. Постройка кроликокухни 35000 рублей
  3. Постройка забора для зверофермы на 800 гол – 20000,00
  4. Постройка забора для кроликофермы на 400 голов – 20000,00
  5. Постройка забойного пункта – 10000,00
  6. Постройка посудомоечной – 8500,00
  7. Транспортные расходы на перевозку норочьих клеток, кроличьих клеток, оборудование зверокухни и т.д. 10000,00

Итого 130500,00

Под строительство центральной усадьбы выделено:

1. Под звероферму – 2,0 га
  2. Под кроликоферму – 3,5 га
  3. Под скотоферму – 1,5 га
  4. Под свинарник – 1,34 га
  5. Индивидуальные огороды – 2,57 га

Всего 13,99 га.

Строительство центральной усадьбы совхоза еще не начиналось, и в настоящее время она базируется на системе хуторов финского типа, разбросанных по всему землепользованию.

От хозяйственного центра усадьбы совхоза  находятся:

1. Зверо и кроликофермы – 2,2 км
  2. Скотоферма – 3,0 км
  3. Свиноферма – 1,5 км

Всего в совхозе имеется 112 различных построек, разбросанных мелкими хуторами на площади 26 квадратных км, деревянного одноэтажного типа, рассчитанные на удовлетворение нужд единоличных мелких финских крестьянских хозяйств. Их групповое  использование для нужд совхоза невозможно из-за разбросанности по всей территории.

Характеристика существующих сооружений в разрезе их хозяйственного использования следующего вида:

Жилые дома. Всего в совхозе имеется 39 жилых домов с полезной площадью 1642 кв. метра из них непригодных для эксплуатации 14 домов с полезной площадью 702 кв.метра. Пригодных для жилья 25 домов.

Кухня для кроликов. Под клоликокухню в текущем году построено новое здание с досчатыми  стенами, с площадью 64 кв. метра.

Зверокухня. Помещение в бывшем  финском скотном дворе. Помещение вполне  исправное, по своей площади  обеспечивает  600-700 голов  основного стада норок.  При зверокухне нет ни ледника, ни погреба.

Забойный пункт. Оборудован в 1948 году из риги и пристроенного к ней навеса. Состоит их 2-х комнат: забойная и сушильная. В сушильной можно разместить для сушки сразу свежие 1000 норочьих шкурок.

Конюшня расположена в восстановленных двух старых конюшнях, которые находятся от центральной усадьбы в 1 км. вмещает при уплотнении 20 лошадей. Для остальных лошадей предполагается к оборудованию находящиеся вблизи риги.

Коровник тесный, сырой, нуждающийся в ремонте помещение, которые вмещает все поголовье КРС. Телятник оборудован в 1949 году. В прошлом году приплод телят размещался в одной из комнат жилого дома.

Зернохранилище находится в двух местах. Одно помещение, построено в 1947 году на центральной усадьбе, деревянное, емкостью до 30 тонн зерна и второе расположено в 1 км от центральной усадьбы, восстановленное в 1948 году. Деревянное емкостью до 30 тонн.

Овощехранилище находится на центральной усадьбе емкостью 25 тонн.

Ледник. Под ледник используется финский цементный погреб, который находится в 3-х км от центральной усадьбы  и в 5 км от зверофермы. Удален от жилых помещений и расположен на шоссе Сортавала – Петрозаводск.

Сенные сараи. В совхозе имеется 38 учтенных сараев, расположенных на полях и сенокосах. Они являются крайней необходимостью при наличии в совхозе разбросанного полеводства, поэтому требуют сохранения  на старых местах и производства текущего ремонта.

Рабочие и служащие совхоза проживают на  бывших хуторах и вынуждены затрачивать много времени на ходьбу  от своего жилья до места работы и обратно.

Рельеф участка характеризуется как резко-пересеченный, где отдельные места неожиданно  чередуются с высокими холмами горного производства (скалы). Обследование проводили в течении  10 дней в конце марта 1949 года (специальных изысканий не было, весь материал составлен  по незначительным литературным данным и на основе общего обследования участка). В процессе строительства усадьбы вызовется солидная инженерная подготовка…

Ввиду сложного рельефа здесь должен быть применен безквартальный прием планировки, который может создать поселок свободной живописной композиции...

Производственное обследование четырех колодцев, расположенных при хоз.центре показали, что грунтовые воды находятся не глубоко от 1 до 6 м.  Вода в колодцах по вкусу и чистоте безусловно пригодна к употреблению, но дебет воды в них крайне незначителен и в летнее время часть колодцев пересыхает. Дополнительно неиссякаемым водным источником может служить залив Рауталахти, на берегу которого находится и хозяйственный центр.

Участок центральной усадьбы расположен в котловине, окруженный высокими скальными холмами, поросшими лесом, поэтому ветры не имеют на него никакого влияния, за исключением южных румбов.

Возникновение и развитие поселка вызывается  промышленным разведением пушного зверя: американской норки и кролика.

По состоянию на 1.01.1949 года основные показатели зверосовхоза:

1. Занимаемая территория — 2555,99 га
  2. Количество норки (основное стадо) – 340 гол.
  3. Количество кроликов (основное стадо) – 700 гол.
  4. Обслуживающий персонал – 83 чел.
  5. Лиц проживающих на территории совхоза – 193 чел.
  6. Количество жилого фонда – 1642 кв. метров
  7. Нормы жилой площади на 1 проживающего – 9 кв. метров
  8. Количество лошадей – 25
  9. КРС – 42

Согласно плановому заданию Главзверовода Министерства внешней торговли составленному при хозяйственном устройстве Ладожский зверосовхоз должен достичь своей проектной мощности, которая должна  характеризоваться следующими показателями:

На конец 1950 года

1. Количество норки (основное стадо) – 750 гол.
  2. Количество кроликов (основное стадо) – 1220 гол.
  3. Количество лошадей – 30 гол.
  4. КРС – 27 гол.

В 1954 году:

1. Количество норки (основное стадо) – 1200 гол.
  2. Количество кроликов (основное стадо) – 340 гол.
  3. Количество лошадей – 40 гол.
  4. КРС – 12 гол.

Мясными и рыбными кормами звероводство может обеспечиваться за счет:

1. Мясо за счет забойных кроликов
  2. Частичного завоза куколок шелкопряда
  3. Неограниченного количества рыбой из залива Рауталахти, на берегу которого проектируется создание центральной усадьбы и звероферм совхоза.
  4. Количество трудящихся на 1954 год потребуется – 250 чел.

Имея в виду изолированный характер совхоза их системы населенных пунктов можно считать всех трудящихся на совхозе постоянными рабочими и полностью отнести их к градоорбразующей группе. Вероятность численности поселка приблизительно 600 чел., из них

1. ясельники до 3 лет – 8%
  2. дошкольник 4-7 лет – 10%
  3. школьники – 8-17 лет – 20%
  4. трудоспособные 18-55 лет – 50%
  5. престарелые старше 55 лет – 12%

Все население должно быть размещено на территории центральной усадьбы совхоза в виде поселка, в котором так же должны быть размещены все обслуживающие населения учреждения.

Исходя из наличия стройматериалов — строительство следует проектировать в виде одноэтажных  деревянных двухквартирных домов площадью 90 кв. метров и общежитий комнатной системы для  40 человек,  50 человек  холостяков с полезной площадью 450 кв. метров, норма  обеспечения жилой площадью принять 9 кв. метров на 1 человека.  Все жилье, культурно-бытовое строительство должно проектироваться с расчетом возможного оборудовании в будущем водопроводом и канализацией. Дома должны иметь хозяйственные дворы с хозяйственными постройками, сараями, частично с коровниками. Полезная площадь хозяйственных построек: сарай с погребом 3×3=9 кв. м.; коровник 2,5×3=7,5 кв.м.; средний размер одного хозяйственного двора не должен превышать 1200 кв.м.; домов одноэтажных двухквартирных – 50; общежитий комнатной системы – 2. Культурно-бытовое обслуживание: ясли на 25 детей (участок – 0,3га, объем здания – 400 куб.м.); детский сад на 50 детей (участок – 0,3 га, объем здания – 1000 куб.м.); амбулатория с аптекой и родильным отделением на 2 койки (объем  здание — 70 куб.м., участок — 0,3 га.); столовая, пекарня, овощехранилище, школа семилетка на 120 детей (объем здания 3000 куб.м., земельный участок – 1 га); магазин на 1 продавца, клуб на 200 мест при нем спорт. площадка, который должен быть не менее 1 га; баня-прачечная на 10 помывочных мест.

Производственные сооружения:

Звероферма на 1200 норок;

Кроликоферма на 340 голов;

Зоотехчасть;

Холодильник для хранения мяса;

Зверокухня на обслуживание всего поголовья;

Скотобойня и шкуросъемочная;

Ветпункт и изолятор;

Конюшня на 40 голов;

Скотный двор на 20 голов;

Телятник на 20 голов;

Молочная на 0,5 т. молока;

Фуражный сарай на 50 т.

Силосная башня;

Теплица на 200 кв. м.;

Парник на 50 рам;

Ягодник исад;

Молотильный сарай;

Зерносушилка;

Зернохранилище;

Контора совхоза;

Пожарный пост;

Гараж на 5 машин;

Мехцех;

Кузнеца;

Столярные мастерские;

Сарай для сельхоз машин;

Материальный склад на 50 т.;

Продуктовый склад на 20 тонн.

В основу архитектурного решения планировки положен следующий принцип: кратчайшим путями связать производственную часть с поселком и его центром, максимально использовать архитектурное отношение естественных условий, создать наиболее удобную связь с населенными пунктами и райцентром.

Основной  композиционной  осью поселка принята шоссейная дорога Сортавала – Петрозаводск, которая проходит по самой середине центральной усадьбы совхоза.

Кроликоферма располагается в северной части усадьбы, на участке с скальным рельефом, норковая ферма проектируется по смежеству с кроликофермой на участке с спокойным рельефом, здание клуба с столовой, магазин остается на старом месте, которое является центром поселка. Детские учреждения (ясли, детсад) размещаются равномерно среди жилой застройки, амбулатория, медпункт расположен на окраине поселка, что обеспечивает её изоляцию от хоз. центра, полеводство выносится за границы генплана и расположено между рекой Октамо-йоки и дорогой Петрозаводск – Сортавала. Для обеспечения водой нужно построить водонапорную башню и колонки, источник воды – залив Рауталахти. Ладожский зверосовхоз в настоящее время не электрифицирован и не радиофицирован. Совхоз имеет телефонную связь с центром Сортавала. Высоковольтная линия проектируется от п. Ляскеля (5 км. от совхоза). В настоящее время отопление печное. По проекту центральное снабжение теплом. Постройка  котельной. [15]

К периоду организации Ладожского звероводческого совхоза относится и период организации школы в п. Рауталахти.

Школа п. Рауталахти 1948 год. Фото из личного архива семьи Алексеева А.И.

После окончания Великой Отечественной войны открытие школ проводилось с учетом численности, плотности населения и с учетом перспектив ее экономического развития. В Керисюрском сельском совете планировалось открыть четыре начальных школы.

1. Керисюрская начальная школа № 1 (кол-во классов — 5) – п. Керисюрья
  2. Керисюрская начальная школа № 2 (кол-во классов – 4) – п. Вахкалахти
  3. Керисюрская начальная школа № 3 (кол-во классов – 4) – п. Ала-Пуро
  4. Керисюрская начальная школа № 4 (кол-во классов – 4) – п. Рауталахти

На основании «Тарификационных  списков  учителей школ Сортавальского района на 1.09. 1946 год»  в Керисюрской начальной школе № 4 (п. Рауталахти) должно быть 4 класса и 2 учителя. На 1 сентября 1946 года в школе была вакансия. А в «Титульных списках учителей Сортавальского района на 1946—1947 учебный год» уже значилась  Рауталахтинская начальная школа, в которой планировалось  2 учителя:

1. Алексеев Алексей Иванович 1921 г.р., уроженец Вологодской области Кирилловского района, русский. Образование — Белозерское педагогическое училище, которое окончил в 1940 году;
  2. Алексеева Зоя Ивановна 1924 г.р., уроженка Вологодской области Кирилловского района, русская. Образование — Белозерское педагогическое училище, которое окончила в 1942 году.

Техническими работниками были:

1. Алексеева Мария Петровна 1896 г.р. уборщицей
  2. Малозеров Павел Федорович 1893 г.р. кочегаром.

Они также прибыли из Вологодской области, г. Кирилова. Возможно, это была одна большая семья.

Учителя Алексеев Алексей Иванович и Алексеева Зоя Ивановна с учениками.                                  Фото из личного архива семьи Алексеева А.И.

Когда начала работу Рауталахтинская начальная школа сказать трудно. В марте 1947 года появляются первые упоминание в приказах об учителях Рауталахтинской школы.  «Установить, что экзамены для учащиеся 4-х классов проводятся при следующих школах: … При Ляскельской 7-летней школе – для учащихся Ляскельской, Рауталахтинской школ. В составе комиссий включены Алексеев А.И, ассистент в комиссии Ляскельской школе, Алексеева З.И. – учитель в комиссии при сдаче экзаменов при Заводской н\школе»[16].

При Рауталахтинской начальной школе с 1 января 1948 года был организован интернат, где ребята жили пять дней в неделю, а на выходные – уезжали домой. «… с 1.01.1948 года назначить зав. интернатами и воспитателями след. учителей: Рауталахтинская начальная школа – заведующий Алексеев А.И., воспитатель – Алексеева З.И.»[17]

Зоя Ивановна выходит замуж и с  20 мая 1949 года увольняется.

С 29 июля 1949 года учителя Векколахтинской начальной школы Ковалева Константина Петровича переводят учителем в Рауталахтинскую начальную школу[18]. С 5 ноября 1950 года Ковалева К.П. переводят преподавателем математики в Хелюльскую среднею школу[19].

На смену Ковалеву с 5 ноября 1950 года учителем Рауталахтинской школы назначают Филимонову Таисию Константиновну учительницу Пиртипохской начальной школы.[20] Филимонову Таисию Константиновну учительницу Рауталахтинской начальной школы с 12.11.1950 года назначают  воспитательницей в интернат.[21]  С 1.09.1951 года после окончания математических курсов Таисию Константиновну переводят преподавателем математики в Пуйкольскую  семилетнюю школу[22].

С 1.10.1951 года назначена учителем Рауталахтинской начальной школы Федорова Людмила Алексеевна.[23] С 15.11.1951 года она становиться воспитателем интерната.

10.01.1953 года Алексеев Алексей Иванович, заведующий Рауталахтинской начальной школой, переводится учителем математики в Хелюльскую школу рабочей молодежи.

С 10.01.1953 года заведующим Рауталахтинской школы назначается Петров Михаил Иванович,[24] который был уволен 5.01.1954 года за антипедагогические меры воздействия по решении  РККа. [25]

С 5.01.1954 года Андрееву Анну Николаевну переводят заведующей начальной Рауталахтинской школой из Вахколахтинской  начальной школы[26].

В январе 1954 года в Рауталахтинской школе уменьшается количество школьников. «В связи с тем, что в Рауталахтинской школе устанавливается один комплект обязать учительницу Рауталахтинской начальной школы Андреевой А.Н. вести все четыре класса этой школы. Учительницу Федорову Л.А. перевести учительницей в Латвосюрскую начальную школу с 19.01.1954 года».[27]

Второй учитель школы был еще воспитателем в интернате при школе. В связи с тем Федорову перевели в другую школу, возвращают временно Петрова Михаила Ивановича воспитателем интерната при школе с 19.02.1954 года. [28]

С 22 февраля 1954 года количество детей проживающих в Рауталахтинском интернате сократилось с 22 февраля с 22 человек до 6, должность воспитателя интерната из штатного расписания Рауталахтинской школы сняли. Воспитательной работой с детьми в интернате возложили на заведующую данной школой Андрееву Анну Николаевну. Петрова увольняют. [29]

Но, с 1 июля 1954 года в Рауталахтинской школе вновь становиться 2 учителя. Из Хелюльской школы переводят Гущину Нину Федоровну.

В газете «Красное знамя» Минины, рабочие зверосовхоза «Ладожский»  писали слова благодарности Андреевой Анне Николаевне. «На пригорке, окруженный вековыми деревьями, стоит дом, который знает каждый работник зверосовхоза «Ладожский». Летом, когда ярко светит солнце, здесь расцветает сирень, то и дело меняют окраску клумбы. Красиво и зимой. Вокруг, куда не бросишь взгляд, белым-бело. Радует алмазный иней на деревьях и чистый, как хрусталь, воздух. Каждое утро по проторенной дорожке бегут дети в школу, где их, как родная мать, встречает учительница Анна Николаевна Андреева. Мне, отцу двоих детей, много теплых слов хочется сказать о скромной сельской учительнице Анне Николаевне. Большой души человек, чуткая, внимательная, она очень любит детей и все свои знания отдает им…»[30]

_________________________________

О работе зверосовхоза часто писали в газете «Красное знамя».

В 1957 году гл. бухгалтер Ладожского зверосовхоза Г. Мартынов писал «Ладожскому зверосовхозу … всего 10 лет. Впервые годы своей деятельности совхоз занимался разведением коричневой норки.  Но так как не  было прочной кормовой базы и хорошо развитого подсобного хозяйства, совхоз на протяжении ряда лет работал убыточно. Особенно большие убытки были в 1955 году, они составили 1100 тысяч рублей. Это был самый тяжелый для совхоза год.

С 1954 года совхоз стал разводить голубых песцов. Тогда было приобретено 300 племенных самок.  В 1957 году количество самок песца составляет 550, норок – 1400, более 9 тысяч голов молодняка. …. Успешной работе совхоза способствует хорошее обеспечение зверей кормами. Мы получаем корма из других республик и областей, а также с Сортавальского мясокомбината и рыбокомбината.

В 1956 году построен и введен в эксплуатацию холодильник большого объема. Построена также песцовая ферма на 4 тысячи зверей.

В совхозе выросли свои квалифицированные кадры. Хорошо работают... бригадир второй бригады норковой фермы А.И. Иванов, ... звероводы Антонина Николаевна Богданова, ...  Нина Григорьевна  Мартынова.  Хороших результатов добился совхоз и по развитию своего подсобного хозяйства. Ряд лет запущенным было земледелие. Даже сено для скота совхоз покупал. Полеводы вырастили хороший урожай. Они убрали по 100 центнеров картофеля и по 270 центнеров овощей с гектара. Для дальнейшего развития хозяйства нам нужно продолжать капительное строительство: построить механизированную зверокухню, провести водопровод на зверофермы. Следует больше строить также жилья для рабочих….»[31]

«Недалеко от центральное усадьбы Ладожского зверосовхоза, на поляне, окруженной сплошной стеной леса, раскинулись зверофермы совхоза. В одной из них в течении многих лет выращиваются норки, а в другой – песцы… Раннее утро. От домика к домику переходят звероводы, раздавая пищу зверям. Одна из работниц бережно держит в руках норку-щенка и кормит её из пипетки.

— Это наш лучший зверовод Таисия Иосифовна Тарасова. Она пятый год занимается выращиванием норки, — говорит директор совхоза Семен Васильевич Зайцев.

Закончив кормление щенка, Таисия Иосифовна бережно кладет его в домик. «Слабый родился, вот и приходится подкармливать молоком» — охотно поясняет нам работница…

Успехи лучших звероводов совхоза радуют коллектив. Все звероводы стремятся перенять опыт Марии Андреевны Климовой и Таисии Иосифовны Тарасовой по сохранению молодого поколения норок»[32].

«От дома к дому, которые разбросаны по побережью Ладоги и издали напоминают детские кубики, проложены тропинки. Здесь расположен Ладожский зверосовхоз, фабрика мягкого золота.

Мы с главным зоотехником Наумом Самуиловичем Грибовым и секретарем партийной организации Леонидом Александровичем Зыриным пробираемся по одной из тропинок к ферме норок – маленьких, злых, удивительно проворных и красивых зверьков….

... в прошлом году хозяйство получило более трех миллионов рублей прибыли. Хорошо поработали совхозные звероводы: Анна Корсакова, Галина Гочакова, Нина Листопад, Таисия Тарасова, Анна Зайцева, Галина Горчакова, Клавдия Малышева, Валентина Чубарова».[33]

Наверное, самая яркая статья в газете «Красное знамя» от августа 1965 года.

«... С бригадиром А.И. Ивановым мы идем по наезженной дороге. О расположении зверофермы нетрудно догадаться: еще издалека слышен  суматошный писк норок и карканье ворон.  … А вот и шеды, в которых расселились сотни норок. Грузовик привез в бачках корм, а женщины звероводы быстро заполняют ведра густой кашицей.

— Знакомьтесь, наша Клавдия Ильинична  Малышева, а в дальнем конце фермы – хозяйство Анны Ильиничны Карсаковой.

Работает Клавдия Ильинична споро. Чувствуется, что много лет ухаживает за норками, знает их повадки и умеет обращаться с норовистым зверьком.

Клавдия Ильинична вспоминает: « В совхозе живем давно. Муж работает лесником, а дети разъехались кто куда... Лет  десять назад совсем другим был наш совхоз. Клетки с норками стояли под открытым небом, корм для зверей готовили в небольшом деревянном домике. Бывало, небо заволокут тучи, а мы бежим зверей спасать от дождя. Загоняем их в гнезда, слабеньких отогреваем. А когда самки щеняться  — у нас сон пропадает. Важно каждого щенка сохранить.  Теперь звероферма разрослась – не узнать. Кормокухня разместилась в новом кирпичном здании, процесс приготовления корма механизирован, а для зверей построили шеды...»

Анна Ильинична Карсакова работала дояркой, любила свое дело и не собиралась менять свою профессию. Но судьба ей приготовила другое – стала звероводом, да еще каким!!!  За свой тяжелый самоотверженный труд звероводы были награждены Правительственными наградами:  Клавдию  Ильиничну Малышеву – орденом Трудового Красного Знамени, Анну Ильиничну Карсакову – Орденом  «Знак почета».

В газетах «Красное знамя» часто ругали хозяйство, но больше хвалили. Так было до 1966 года. А что было дальше и что получилось — это уже другая история.

[1] МКУК «РМСП» Методическая библиотека Д.№ 280 «Историческая справка  «Административно-территориальные изменения по КФССР»

[2] Бюллетень выпуск № 1 (40) Культурный центр МВД по РК Петрозаводск — 2013

[3] НА РК «Историческая справка» к Ф. Р -2461

[4] НА РК Ф. Р-2461, Опись 1, дело 2, лист 5

[5] НА РК Ф. Р-2461, Опись 1, дело 2, лист 1

[6] НА РК Ф. Р-2461, Опись 1, дело 2, лист 2

[7] НА РК Ф. Р-2461, Опись 1, дело 2, лист 9

[8] НА РК Ф. Р-2461, Опись.1, дело 2, лист 7

[9] НА РК Ф. Р-2461, Опись 1, дело 2, лист 8

[10]  НА РК Ф- Р2461, опись 1, дело 1

[11] Газета «Красное знамя» от 24.04.1947 года «Разведение норок»

[12] НА РК Ф- Р2461, опись 1, дело 2, лист 3,4

[13] НА РК Ф- Р2461, опись 1, дело 1, лист 21

[14] Газета “Красное знамя»  от 21 октября 1957 года.

[15]  НА РК  Ф. 2461 Дело 21 Опись 1

[16]   Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РОНО», связка 1, «Книга приказов за 1947 г»

[17]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РОНО», связка 1, «Книга приказов за 1948 г»

[18]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 78 от 11.08.1949 г.

[19]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 108 от 4.11.1950 г.

[20]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 108 от 4.11.1950 г.

[21]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 112 от 23.11.1950 г.

[22]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 83 от 11.08.1951 г.

[23]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 100 от 05.10.1951 г.

[24]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 2 от 09.01.1953 г.

[25]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 164 от 25.11.1953 года.

[26]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 166 от 7.01.1954 года

[27]  Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО» Приказ № 9 от 19.01.1954 года.

[28] Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО»,  Приказ № 16 от 18.02.1954 года

[29] Сортавальский архив Фонд 78 «Сортавальское РАЙОНО»,  Приказ № 21 от 9.03.1954 года.

[30]  Газета «Красное знамя» № 33 от 27.02.1966 года  «Сельская учительница»

[31] Газета “Красное знамя»  от 21 октября 1957 года.

[32] Газета «Красное знамя» № 71

[33] Газета «Красное знамя» № 10 от 23.01.1960 г.